Что делать, если болит поясница? Советы молодым мамам.
28 декабря 2020

Repost @doctor.damdin. Инстаграм невролога Шагжиева Дамдина Валерьевича.

Будучи молодой мамой, как часто вы испытываете боль в пояснице? Ростя детей, многие мамы не думают о безопасности своей спины, как тут думать, ведь ребенка надо покормить, переодеть, помыть и раз 100 за день поднять и опустить. К вечеру наваливается усталость, вы измотаны, поясница «отваливается». Но вы не успеваете об этом подумать, ведь завтра новый день. И все начнется сначала, а проблема никуда не ушла.

Вот несколько доступных и полезных советов:

  • Если вы растите ребёнка с мужем, то помните об этом. Если ваш муж периодически будет делать массаж стоп и спины, то напряжение вас и вашей спины спадет на нет.
  • Вы можете скрутить в рулон полотенце и подложить его под коленный сустав, под поясницу и под шею. Тем самым вы разгрузите поясницу.
  • Ни в коем случае не поднимайте ребенка на прямых ногах! Присядьте и с ровной спиной поднимайте. Так нагрузка на поясницу оптимально распределяется по позвонкам. Так вы не сорвете спину.
  • Очень хорошо помогают лечебно- физические упражнения, например такие как «кошечка»

История из практики.
Как то раз ко мне на прием пришла молодая кормящая мама. В течении двух недель ее беспокоила боль в пояснице при наклонах вперед, при поднятии ребенка. На приеме был выявлен гипертонус мышц спины. Я провёл точечный массаж, который расслабляет мышцы спины. Болевой синдром уменьшился. Также дал рекомендации по самомассажу определенных точек. И рассказал о комплексе упражнений подходящих для ее случая.

Болевой синдром в спине у молодых людей, чаще всего связан не с пресловутым остеохондрозом, а с банальным перенапряжением мышц. Но не всегда причина боли там, где болит. Для того, чтобы правильно поставить диагноз и подобрать лечение вам нужно обратиться к грамотному неврологу.
Многие молодые мамы забывают заботится о себе, о своём здоровье. Все их внимание приковано к ребенку. Остановитесь. Выдохните. Прислушайтесь к своему организму. Ведь здоровая и счастливая мама, это залог счастливой семьи. Берегите себя!

вернуться к разделу статьи