Как правильно ухаживать за девочками, чтобы избежать синехий?
14 октября 2020

Repost @beremennost_03

Новорожденные девочки требуют к себе особого внимания и специального ежедневного ухода, т.к. он отличается от ухода за мальчиками! Как правильно ухаживать за девочками, чтобы избежать синехий?

Что же это такое?
Синехии – это «слипание», «срастание» лепестков малых половых губ или «срастание» между малыми и большими половыми губами.

Существует несколько наиболее частых причин возникновения синехий у девочек:

  • Недостаток гормонов (эстрогенов), предохраняющих слизистую от внешних воздействий.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся в виде покраснения половых органов и области вокруг ануса.
  • Раздражение слизистой мочой.
  • Чрезмерное подмывание девочки с мылом.
  • Наличие инфекции в мочевыводящих путях или в половых органах. Например, хронический вульвовагинит может возникнуть не только в результате сексуального контакта, но и передаться девочке при рождении от матери или при купании в водоеме, использовании чужого полотенца или мочалки.
  • Осложненная беременность, которая протекала с инфекционным заболеванием и гестозом.

 Процент появления синехий достаточно высок – 45%. Возраст, в котором они проявляются, заканчивается 9 годами. После 9 лет организм девочки вырабатывает достаточное количество эстрогенов, которые препятствуют сращению.
Синехии появлялись во все времена, но сейчас с этой проблемой стали сталкиваться гораздо чаще из-за склонности детей к аллергии, использования одноразовых подгузников и неправильного проведения гигиенических процедур.
Но не забывайте, причины возникновения часто индивидуальны, поэтому в данном вопросе лучше проконсультироваться со специалистом - детским гинекологом.

Записаться к врачу в МЦ «Диагрупп» можно по телефону: 55-21-41, Viber +79834200132 или на сайте. 

вернуться к разделу статьи