Младенческие колики.
20 июня 2020

Repost @beremennost_03
Младенческие колики – это то, что превращает жизнь родителей малыша в настоящий кошмар, который они помнят несколько лет. Малыш давно уже вырос, но как только заходит разговор о трудностях первого года жизни (плохом сне или аппетите, капризах детей), мама и папа утверждают, что все это ерунда, а вот колики – это да!
Неужели колики на самом деле так страшны? Об этом расскажет педиатр, детский гастроэнтеролог МЦ «ДиаГрупп»Ирина Михайловна Медведева.
«Младенческие колики – беспокойство, состояние, когда малыш не может кушать во время очередного кормления, а плачет и отказывается от груди. Особенно в вечернее время, ближе к ночи, когда Ваш малыш неустанно плачет и плачет, и Вы не можете его успокоить.

Хорошо, если причина колик какая-то одна и не очень серьезная. Например, малыш во время кормления заглатывает много воздуха. Тогда колики будут выражены не слишком сильно. К тому же устранить эту причину несложно, просто надо наладить кормление и правильный захват груди.
Но вот если причин колик сразу несколько, или есть аллергия на белок коровьего молока с лактазной недостаточностью, то родители в полной мере прочувствуют, что это такое, когда ребенок закатывает истерику каждые два часа. Эти диагнозы может подтвердить только лечащий врач, назначив такие анализы, как: копрограмма, анализы кала на содержание общих углеводов, а также проверить аллергию на коровье молоко.

Так какая же всё-таки первая помощь малышу?

  • согреть животик малыша, можно прогладить пелёночку и приложить к животику крохи
  • приложить животиком к животу мамы ребёнка
  • сделать массаж животика по часовой стрелке
Также есть лекарственные препараты, их представлено великое множество на современном рынке, все они направлены на то, чтобы пузырьки газа, находящиеся в кишечнике, лопались.

В основе младенческих колик лежит нарушение моторной функции пищеварительного тракта, спазм и повышение газообразования. И, в первую очередь, необходимо выяснить причину, чтобы не лечить следствие.
Пусть у ваших деток не болят животики».

вернуться к разделу статьи