Все ли изобретения для детей так полезны?
04 сентября 2019

Все родители стараются дать своему ребенку максимальное количество заботы, внимания и использовать самые лучшие изобретения и возможности для развития своих малышей.

Но всегда ли наше стремление приобрести самые разные «гаджеты» для развития детей так полезны?

Совет от нейрофизиолога МЦ "Диамед" - Абламской Оксаны Николаевны.

«Ходунки» - популярное приспособление для ребенка, позволяющее ему свободно передвигаться в пространстве, без особого риска падения, «освобождая» мамины руки, и позволяя ребенку получать много положительных эмоций - освоение нового пространства, «независимость».
А чем опасны «ходунки»? Что больше - вреда или пользы дает малышу такое популярное «приспособление» для ходьбы?

Как правило, начинают использовать ходунки в возрасте семь месяцев, когда ребенок сидит и держит спину. Малыш еще не ползает, не умеет стоять, а что бы передвигаться на ходунках, ему приходится опираться на «носочки», ребенок в ходунках «перебирает» ногами, отталкивается от поверхности, по типу «разбега», а ходьба - это процесс перешагивания.

Такая опора на носочки деформирует, разрушает еще незрелые косточки стопы, закрепляет, «фиксирует» в головном мозге ребенка неправильное положение стопы (на «цыпочках»), что приводит к нарушению походки в будущем и деформирует стопу.

Далее, 2 серьезный фактор, который приведет к нарушению правильного развития координации ребенка - при использовании ходунков до сформированного «ползания» на четвереньках, формируется неправильное «ощущение» положения тела в пространстве «суставно-мышечное чувство», координация, что приведет к более позднему началу ходьбы и неправильному развитию моторной ловкости, координации ребенка.

Вывод - основная польза от ходунков - это облегчение ухода за ребенком, а для развития ребенка ходунки далеко не лучший выбор. 


Получить более подробную информацию, а также записаться на приём к нейрофизиологу МЦ "Диамед" можно по телефону: 55-21-41. А также через наш Viber +79834200132 и на сайте.

вернуться к разделу статьи